ПЕТЕРБУРГ — УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА

            ТУРИСТСКИЙ   ПЕТЕРБУРГ  В 2019-м  В МИРОВЫХ ЛИДЕРАХ

      Интересные и вдохновляющие факты о состоянии и перспективах петербургского туризма  прозвучали в  петербургском отделении Интерфакса. Здесь прошла  пресс-конференция с  участием заместителя  председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Наны Гвичия и других представителей туротрасли.  

    В 2018 году, конечно, и благодаря матчам Чемпионата мира по футболу, въездной туристский поток составил 8,2 млн человек, что на 700 тыс. больше, чем в 2017-м. А вообще ежегодно в Петербурге проводится свыше  300 деловых мероприятий, привлекающих около 800 тысяч туристов, Доход от этого городу  — 13 млн рублей.  

    Петербург первым в России инициировал создание  института послов (амбассадоров) для представления города на крупнейших международных мероприятиях за рубежом с целью привлечения участников на петербургские. В 2019 году они примут участие в 7 конгрессах.

     В  нынешнем году в Петербурге пройдут очень значимые события: 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ЮНВТО,

и Синепозиум Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI Cineposium 2019).  

     В  Петербурге идет работа над большим количеством программ в области медицинского, конгрессно-выставочного, детского и образовательного туризма. Специалистами подведомственного Комитету учреждения «Городское туристско-информационное бюро» созданы буклеты, с помощью которых, как поведала замдиректора бюро Светлана Юрьева, можно самостоятельно организовать экскурсии: «Санкт-Петербург за 3 дня», «Санкт-Петербург за 5 дней», «Лечебно-оздоровительный туризм», для детей — «Прогулки по Петербургу с кошкой Вафлей», а также «Романтический Петербург», «Религиозный Петербург», «Литературный» и другие. Сегодня всё больше музеев разрабатывают специальные детские программы.

    Есть уже немало предложений и в области медицинского туризма.

    Глава Комитета по предпринимательству в сфере туризма Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин отметил, что за счет положительного имиджа страны, благодаря чемпионату мира по футболу, прогнозируется  рост въездного потока туристов. Многие годы турфирмы жаловались на проблемы с парковкой автобусов с туристами, и вот  он поведал о значительном улучшение ситуации, в частности, созданы парковочные  места для них на Московском вокзале.

     До 50 внутренних и зарубежных авиамаршрутов вырастут возможности для осуществления путешествий из аэропорта «Пулково», сообщила директор РСТ Северо-запад Екатерина Шадская. Также и порт «Морской Фасад»  ожидает рост путешествующих в Петербург. В прошлом году был рекорд: 620 тысяч пассажиров круизных лайнеров. Ведутся разговоры о том, чтобы давать многократные визы гражданам тех стран, которые дают многократные визы россиянам.

   Кстати, средний чек российского туриста в Петербурге на сегодняшний день составляет 15 тысяч рублей.

                      Павел Яблонский