ХАЙП ГИТЛЕР!


К   75-ЛЕТИЮ   СОШЕСТВИЯ  ВО АД  (30 апреля)

             ИГРЫ  СМЫСЛОВ



Мутин. – А ведь когда-то,  как сейчас,  тоже  кричали:  «Хайп!»,  «Хайп!», «Хайп  Гитлер!»…

Сутин. —  И ведь чем кончилось!.. Хотя  это  был  не  «хайп»,  а  «хайль». 
Мутин. —  Ну а кто сегодня слышит  что там на конце слова – «пэ» или «эль»? 
Сутин. –  А  ведь можно  и   просто  по-русски   сказать:  «хай!»…  Это  по смыслу всегда  был  тот  же шум-гам, как  ихний  «хайп», зато  без всяких заморских   приправ в виде «п»  на конце?
Мутин. – А на Украине свой хай был: знаменитый лозунг  «Хай живэ Радяньска Украина!»
Сутин. – И чем украинский  «хай» закончился?..  Хайль  Бандера!  Хайп такой теперь.


Павел Яблонский
 






КАК ПОБЕДИЛ ЛЕНИНИЗМ

ИГРЫ СМЫСЛОВ

 

                          

Сутин. — Ленинизм  всё  же ворвался  в  нашу  жизнь  и, кажется,   полностью нами  овладел?

Мутин. — В светлое  будущее-то  мы  по-прежнему  с энтузиазмом  не  верим,  но,  препираясь  с  монархией  короны  Вируса, совсем  разленились. Верные ленинцы мы теперь. Ленин всегда живой, лень ведь всегда со мной  —  в горе, в надежде и в радости.

Сутин. – Лозунг: «Вперед к победе ленинизма!» – наконец, реализовался?..  В таком случае, Ленину 150 и нам всем —  по 150!

Мутин. — Каждому!..  И чего-нибудь  покрепче!

ЗА КОНЕВА ЧТО СНОСИТЬ БУДЕМ?

                      

         Немало  нынче едких и ироничных заметок разных свободолюбцев  в сетях в адрес тех, что в ответ на снос памятника маршалу Коневу в Праге в России  предлагают  переименовывать улицы, станции метро, названные в честь личностей или городов недавно ещё братской Чехословакии.

    Но  хочется заметить, что в освобожденных  от фашизма странах Восточной Европы в эпоху «рассвета  демократии»  энергично  меняли ещё начиная с  90-х  названия улиц, площадей, станций метро, связанных с нашей страной. Давно изменили, в частности,  названия станций,  улиц с упоминанием Москвы.  Так, в Праге  метро  «Москевска»  («Московская»)  стала «Андел», в честь расположенной тут  пивной «Андел» (в переводе – Ангел). Хотя забавно, но в оформлении станции до сих пор сохранилась надпись «Москва»,  также оказалось не вытравить пока  и фрески с образами космонавтов,  в рядах  которых был когда-то, кстати, и знаменитый чех Ремек,  не справиться пока  на «Ангеле» и с советским флагом.    

      Нет с 1989 года Площади Красноармейцев, что в честь Красной Армии – освободительницы страны. В Братиславе  — подобно. Много лет как исчезла здесь и улица освободителя  Словакии Малиновского. Более того, если в России  до сих пор есть улицы Гашека, то в некогда братских странах  исчезли улицы Толстого, Достоевского, Пушкина, Гоголя, Чехова, Гагарина…  А ведь это мировые имена, а не «советские», не «коммунистические».

    А вот в России  везде сохранились не только улицы Пражская, Братиславская, и одноименные  станции метро, но и Бухарестская. Это при том, что современная Румыния с ненавистью стёрла всё, что было связано с нашей страной и идет в авангарде противостояния России, с энтузиазмом участвуя в создании ударного  натовского ракетного кулака.   

    Но интересно, что известный 80-летний  французский композитор  Владимир Косма, румын по происхождению, который уехал во Францию в 1963  году, поведал в интервью нашему телеканалу «Культура», что Румыния, оказывается, «была захвачена» фашистской Германией. Так нынче воспроизводится история. Хотя у нас-то  хорошо знают, что Румыния при Антонеску была блоковым союзником Германии. Именно румын помнят, как оккупантов, в Одессе, которые расстреляли 20 тысяч одесситов, и которые под Сталинградом   лишились аж 18 дивизий. Что они там делали?.. Хотя сегодня в Украине, может быть,  трактуют их, как добрых  союзников в борьбе с Россией.  

    А ещё Косма рассказал, как румыны в 1945-м с энтузиазмом приветствовали русских освободителей, пели русские песни, от души приняли русскую культуру, строили в те годы новую Румынию, вдохновляясь примером  Советского Союза. Косма сам, по его признанию, очень любил русскую музыкальную культуру, и когда переехал во Францию,  пытался использовать этот  богатый музыкальный багаж, но там это никого не интересовало, там увлекались американской  культурой, джазом и  т.п. И  композитор  перестроился.

      Обо всём, что было в Восточной Европе от начала 90-х  у нас, как правило, многие не знают, когда «либерально» иронизируют по поводу сноса памятника Коневу в Праге и намерения ответить  сносом памятника, посвященного «одному из чешских деятелей»,  в России,  как говорит о. Илларион. И не только он. И вот уже  говорят о необходимости переименовать  у нас  Пражскую улицу, метро «Пражская».

   А ведь представьте  себе, у нас не переименованы даже улица Варшавская, Гданьская!… Не ответили мы на польские  «мероприятия» по сносу памятников, и вообще за всё про всё.

   А уж сколько было в бывших братских странах улиц в честь Сталина, Ленина, Луначарского… Об этом и не говорим.

    Хотя, почему же в Париже ещё есть улица Сталинград?..  Видимо, потому, что они не хотят кому-то нравиться, как  наши бывшие союзники, которые переметнулись к  более  богатым. Французы уважают себя, сложившуюся систему ценностей, хотят  нравиться себе. Знают: Сталинградская битва – решающий перелом   в борьбе с фашизмом.

    Но!.. Фокус в том, что реализовать намерение снести чехам  что-то в ответ не просто, у нас и не сыскать памятников  с чешскими деятелями для показательного сноса. Можно обнаружить скромный бюстик во дворе  Петербургского университета первому президенту  Чехословакии Масарику. Да еще есть  скромный памятник Ярославу Гашеку  во дворе московской библиотеки иностранной литературы, и в небольшом волжском городке   Бугульма, он там  пребывал  в составе Чехословацкого  корпуса в 1918 году.

     Предлагают в ответ снести памятники чешские у нас. А их нет!

                            Павел Яблонский

ПОЧЕМУ ТЕЛЕКАНАЛ ВЫВЕРНУЛ ЯЗЫК?

      


ИГРЫ СМЫСЛОВ СВИСТОПЛЯС   

ПОЧЕМУ ПЕРВЫЙ ВЫВЕРНУЛ ЯЗЫК УНПЛУГГЕДОМ?

                  

Сутин. – «Вечерний Унплуггед»  на ТВ – это что?

Мутин. – Возможно, так  биолог Эрнст, руководитель Первого телеканала, назвал коронавирус на своем ТВ. Хорошо, что не корановирус, как  выразилось наше главное духовное лицо.

Сутин. – А почему  биолог не назвал так, чтоб понятно было и не биологу?

Мутин. – Эрнст, как  биологический вид, очень живуч. Накануне голосования по Конституции о русском языке важно  показать  народу как  это бывает с языком, когда  телеканал выворачивает русский язык до полного извращения.

                                   Павел Яблонский

САНДЕРС ОКАЗАЛСЯ АГЕНТОМ

ИГРЫ СМЫСЛОВ

СВИСТОПЛЯС 

    

 

в каком году родился полковник сандерс

        

    

САНДЕРС  ОКАЗАЛСЯ  РУССКИМ  ПОЛКОВНИКОМ

Сутин. – Почему Сандерс выбыл из президентской гонки в США? Потому что хотел капитализму прививку социализма?

Мутин. – Хуже! Оказалось, что это русский полковник Сандерс, который  создал целую сеть точек так называемого быстрого питания под  маркой   KFC, где стряпали  такое, что подрывало основы американского капиталистического общественного строя.

Сутин. – Его  харчевни  сочли местом производства не просто жареных фактов и всяких уток с курами, а вообще  — бактериологического оружия?

Мутин. – Хуже! Он постоянно демонстрировался на российском ТВ под видом рекламы сети ресторанов KFC!

КОРАНОВИРУС ИЛИ БИБЛИОВИРУС?

ИГРЫ СМЫСЛОВ

КОРАНОВИРУС   ИЛИ  БИБЛИОВИРУС,  А ЕЩЁ И ТРИ КОРОНЫ

Сутин. – Слово «корановирус» зацепило некоторых мусульман, когда оно услышалось ими из уст высокопоставленного православного  священника в  его просветвыступлении.

Мутин. – Это у него смешалось то, о чем приходится часто думать в последнее время:  то  джихадисты напирают, то атеисты, то вирусы…

Сутин. –  А может, он подумал о Швеции: как это — аж  три короны расположились в  государственном гербе, а подцепивших  короновирус  гораздо меньше, чем по всей Европе, а мусульман при этом очень много, даже лучший футболист Швеции  Ибрагимович?  Голова кругом!

Мутин. – «Швеция – сделано с умом», как говорится в их рекламе. Протестанты, в общем. Некоранованые  короли  разума.

Павел Яблонский

ПАРАД ПОБЕДЫ — 3 СЕНТЯБРЯ!


Уже не первую неделю вертится в голове у многих: как в нынешней ситуации с пандемией проводить парад и шествие «Бессмертного полка» в честь Дня Победы уже 9 мая, а ведь к параду к тому же задолго необходимы масштабные подготовительные мероприятия, репетиции, с привлечением тысяч людей.

И просилось: почему бы не перенести, например, и не назначить все эти торжества на 3 сентября — в День окончания Второй мировой войны.

И вот, как просочилось, в Госдуме уже начал зреть законопроект о переносе празднования 75-летнего юбилея Победы на 3 сентября. В России, согласно проекту, может появиться новый день воинской славы 3 сентября — День окончания Второй мировой войны, и одновременно упразднится действующая сейчас, как её называют, скромная «памятная дата 2 сентября»

«Формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества», — отмечается в проекте.
И вот!.. Замечательно может сложиться так, что если Россия хотела бы созвать на празднование Победы лидеров многих стран, как мечтала на 9 мая, но они на сей момент кочевряжились, то 3 сентября это как раз даже лучший повод для их приезда, чем в мае. Просто будет очень другая международная политическая ситуация, сама международная атмосфера. Скорее всего просто подрастворится былая конфронтация.

А ведь в сентябре это праздник действительно всей коалиции, сражавшейся против германо-японского военного блока, и осенью вполне можно было бы ожидать прибытия президента США, а тогда уж скорее всего и лидеров многих других стран.

Ведь и сама разразившаяся пандемия, и протянутая американцам российская рука помощи против страшного врага — убийственного вируса — отличный повод по-новому посмотреть на многие вещи в мировой политике, в том числе и на то, как нам всем в этом году отметить юбилей великой победы славной когда-то коалиции.

До сих пор в нашей стране считался Днем воинской славы 2 сентября 1945 года.
День Воинской славы был установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Ялтинской конференции 1945 г. по Японии. И 2 сентября – это по сути второй День Победы нашей страны.

И вот в наши дни всё более очевидно, что в связи со случившейся в 2020 году почти третьей мировой войной в виде пандемии мир начнет пересматривать своё состояние, отношения между странами… Хоть на какое-то время, дай Бог, это может продлиться… Так почему бы не провести в жизнь 3-го сентября такой благоразумный и благодушный проект — устроить совместный праздник Победы во второй мировой и в третьей мировой одновременно, коль они так своеобразно совпали во времени с интервалом в три четверти века. Ведь именно к тому времени прогнозируется победа над пандемией.

Заметим напоследок, что днем окончания той войны во всем мире считается 2 сентября, однако в нашей стране не желали отмечать в один день с западными партнерами, подобно как с историей про 8 и 9 мая, поэтому празднование переносилось на день позже. А посему возможны вариации — День победы во второй мировой отмечать можно было бы или 3 или 2 сентября. Главное, чтоб страны-победительницы сошлись в благородных намерениях.

Павел Яблонский