АМЕРИКАНСКАЯ ОККУПАЦИОННАЯ ЗОНА ОБНАРУЖИЛАСЬ ПОД ПЕТЕРБУРГОМ

РУССКО-ЯЗЫЧНИК

                            ГОРОД  «ДЛЯ  СВОИХ»

— Включаю телевизор, а там в новостях: под Петербургом — Драйв ин, Игора драйв, Хайвэй ту хэлл, Тэйпы, Таймлес… И проводит что-то этакое, что язык за ухо заворачивается, «Ленинград Центр».

— Попробуй ещё повторить, может, что-то пойму.

— Я не повторю уже. Врезалось, правда, фраза, вроде: «Таймлес, или Хаймлес люби меня крепко». В общем, то ли Тайм какой-то, то ли Хайм, — далеко не всем разобраться, — должен полюбить русскую девушку в лесу. И ещё слово «Ленинград» как-то вдруг резануло, как-то уж очень по-русски, слишком чужеродным в этом словосплетении прозвучало, ведь даже не «Санкт-Петербург».

— Так уж случилось, что в стародавние времена в Ленинграде существовал кинотеатр «Ленинград», который после деленинизации города предприимчивые люди взяли в руки и преобразовали в «Ленинград-центр». И вот организуют «ленинградцы» теперь не ленинские культурные субботники какие-нибудь, а американо-образные мероприятия, называя их и рассказывая о них так, чтобы поняли только «свои», не ленинградцы.

— А почему уж тогда не переименовались в «Санкт-Петербург-центр»?

— А что переименовывать, коль это всё равно будет не по-американски, а по-немецки. «Свои» не поймут.

— И кого считают там «своми»?

Павел Яблонский

РАСКРЫТА ТАЙНА ПРО КОЛОРАДОВ В УКРАИНЕ

СТАЛО ЯСНО ПРО БУЗИНУ В КИЕВЕ И ДЯДЬКУ В ОГОРОДЕ

РАСКРЫТА ТАЙНА ПРО КОЛОРАДОВ В УКРАИНЕ

ИГРЫ СМЫСЛОВ 

Сутин. – Опять в Киеве бузина, снова и снова! А дядька, управляющий всем,  в огороде каком сидит — неизвестно.

Мутин. – А вот обнаружились интересные связи. Оказалось, что колорады – это не те, кто ходит с георгиевскими ленточками,  также русофилы и всякие заединщики, а  американские агенты!..  И  база их располагается в американском штате  Колорадо. Прямо в американском огороде!

Сутин. – Как же их своевременно не разглядели?

Мутин. – Ученые сообщили, что они вообще-то  давно в виде жуков-колорадов  распространяются по Украине.

Сутин. – И что делают эти жуки?

Мутин. – Разносят токсичные вещества, которые поражают психику малоустойчивых к американской  интоксикации украинцев.

Сутин. – И  что с такими украинцами  под колорадским распылом  происходит?

Мутин. – Они начинают прыгать, маршировать с факелами, кричать, бросаться на людей, даже избивать, а то и убивать.

Сутин. – Ну и жук – этот американец!

Павел Яблонский

ДИНАМО ОБИДЕЛОСЬ НА ТЕЛЕВИЗОР, КАК НИКОГДА

ДИНАМО ОБИДЕЛОСЬ, КАК НИКОГДА     

ИГРЫ СМЫСЛОВ             

Сутин. – Почему вдруг «Динамо» выиграло у «Зенита», который  много месяцев подряд  не проигрывал никому?

Мутин. – Обиделись динамщики за фильм о Стрельцове, который   показывали по телевизору, пока они играли с «Зенитом». Там  выводили на чистую воду   многолетние победы  команды МВД «Динамо»   в чемпионатах  СССР, которые делались  ценой затаскивания любыми средствами лучших игроков сраны.

Сутин. – Но ведь  в «Динамо»  нет нынче милиционеров, там даже футболисты из стран НАТО.

Мутин. – Да, вместо милиционеров теперь там миллионеры. Но генетическая память жива!  Свисток судьи на  поле напоминает кому-то милицейский, а кого-то и возбуждает. Поэтому и накинулись с яростью на «Зенит». Чуть не побили кого-то.

Сутин. – А уж что про ЦСКА  если говорить…  Хоккей, баскетбол, футбол…

Мутин. – Достаточно вспомнить, как манили-тащили  из ленинградского «Спартака» Александра Белова в  ЦСКА, но это редкий пример победной стойкости в сопротивлении  советской армии, Саша выстаивал-выстаивал… Но вскоре, не выдержал, вообще ушел из жизни. Зато теперь в российской армии сплошь натовские  бойцы играют мускулами  в  мячи  за деньги российского народа.

Павел Яблонский

О ЗАГАДКЕ УКРАИНСКОГО ГИМНА

ТАК  УКРАИНА  ЕЩЁ  НЕ  УМЕРЛА?

                           ТАК УКРАИНА ЕЩЁ НЕ УМЕРЛА?

 

ИГРЫ СМЫСЛОВ

Сутин. – Почему в гимне Украины печальная музыка, а главное —  слова близки к заупокойным,  где сообщается, что «Украина ещё не умерла»?

Мутин. – Не  умерла,  ещё  пока живет, то есть, но почти при смерти… Можно так подумать.

Сутин. – Но почему они такой гимн себе придумали?

Мутин. – Захотели как в братской Польше. Там тоже гимн с печальной музыкой и  словами, что «Польша ещё не сгинула». Историческую связь на почве  борьбы  с Россией устанавливают.

Сутин. – Но это как-то  для них же —  не духоподъёмно,  не правда ли?

Мутин. – Поляки  в своё время  ещё не знали, а украинцы в нынешнее время  не подумали, что появилась  в середине прошлого века американская психологическая наука НЛП, которая  сообщает:  если говорить человеку «не пей» – будет пить, «не скачи» – будет скакать, «не бей» – будет бить… Так вот  Украина может и загнуться, коль  сама себя программирует.   Ну а если хочешь  сообщить что-то духоподъемное, то  пой что-то в духе: «Вставай, подымайся, рабочий народ!». Или «Вставай страна огромная!». Или  даже  «Россия – священная наша держава!»

Сутин. – Ну и как же им с таким депресняком страну двигать?..  Поэтому их и клинит!  Значит, тогда получается, что  день независимости Украины  —  по  американской НЛП – день зависимости?

Мутин. – Где-то похоже на то.  Как раз от Америки зависимости.

Павел Яблонский

ГОРЬКИЙ НИЖНИЙ

          НОВАЯ СМЕСЬ НИЖЕГОРОДСКОГО 

НОВАЯ СМЕСЬ НИЖЕГОРОДСКОГО                

РУССКО-ЯЗЫЧНИК            

— «Это редевелопмент по-нижегородски» — так загнул корреспондент как бы российского гостелевидения!  Я и выговорить не могу, Как это он выговорил?
— Ему труднее выговаривать по-русски. Комплекс русской неполноценности  душит, не даёт.
— Тогда пусть  хоть вспомнил бы  смесь французского с нижегородским, давно известную, и как-то более присущую этому городу.
— Нет, теперь считают, что нужно мешать нижегородский с американским, как ни горько это было бы  даже их земляку Горькому.  Нижний пытается прогрессировать, он уже отказался и от Горького с его прекрасным русским,  и хочет уже стать и не Нижним, а Верхним Новгородом, если будет  по-американски шпарить.
— А Великий что? Не переживает?
— Спросить надо у Великого, насколько  сегодня  он велик.
— Это я про великий и могучий.
— Я тоже.
Павел Яблонский

АДВОКАТСКИЕ ТАЙНЫ ПАШАЕВА/ ДОБРОВИНСКОГО

ИГРЫ СМЫСЛОВ

ЧЕМ  МЕРЯЮТСЯ  АДВОКАТЫ ПО  ЕФРЕМОВУ

Сутин. – Адвокаты по Ефремову втянули народ   страны наблюдать  — как они меряются своими  автомобилями-членовозами  за  миллионы  в затяжной  детективной игре, где в главной роли  в драме «Ефремов» – знаменитый артист.

Мутин. – Да, раньше члены политбюро мерились «членовозами»:  кто более член. По рангу. А теперь крутые адвокаты покупают крутые «письковозы»  и меряются «письками».

Сутин. – Значит, автомобиль – это  «автописька», которой определенные  человеческие типы  меряются. А что же один адвокат приехал как-то вдруг на самокате?

Мутин. – Это ж для телевидения с прессой: пусть покажут всему свету, расскажут :  то – про  это, то — про  то. Опять и опять  вспомнят и оповестят свет об автомобилях, «автописьках», то есть,  что имеются у этих самых-самых  адвокатистых адвокатов. И тогда  вся  возможная клиентура  высшего уголовного  ранга  будет видеть — чего и сколько стоит нанять того или другого адвоката, который  так здорово любое дело повернет да вывернет, что никому и не снилось.

Сутин. – Да-а. Возникло новое понятие об адвокатах и об автомобилях, и всё – от одного слова.

Павел Яблонский

ФУТБОЛ НА НАШИХ УДОБРЕНИЯХ ПОЙДЕТ В РОСТ

МЕССИ МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ В ФК «СОЛИКАМСК»

ИГРЫ СМЫСЛОВ

Сутин.- В Белоруссии заводы по производству удобрений, что в числе главных добытчиков  валюты для  государства,  — народные кормильцы,  – если возьмутся  бастовать всерьез,  что  будет  с  благосостоянием белоруссов?

Мутин. – Главное, тогда резко обогатится футбольный клуб «Монако», многократный чемпион Франции! 

Сутин. – Как это?  Их  футбольные поля  и  наши удобрения!..

Мутин. – Ведь в случае  «великого белорусского  стояния»  резко подскочат  доходы от экспорта  уже российских удобрений. И можно будет удобрять разные поля.

Сутин.– И тогда хотя бы я, и все россияне станем жить лучше?

Мутин. – Не очень, поскольку  в нынешней мутной белорусской воде больше всех обретет российский миллиардер Рыболовлев, один из владельцев  бывших наших удобрений, которыми давно  удобряет  «Монако». И он на это поле своё теперь, особенно хорошо удобрив, сможет направить пахать хоть самого Месси, который нынче  в растерянности.

Сутин. – А может, вложит в футбол  уральского города, с заводов которого черпал эти удобрения?

Мутин. – Фантастика!.. И  взрастет  на  наших удобрениях  супер-клуб ФК «Соликамск», где месить и месить будет хорошо удобренный Месси!

Павел Яблонский

КАК ИНФОРМСВОБОДА ЗАПУТАЛАСЬ ВСЁ ПУЩЕ В ПУЩЕ

        ИГРЫ СМЫСЛОВ            

                 

Сутин.- «Директор Минского завода признал  поражение Лукашенко на выборах», — сообщают в газете.

Мутин. – Да ты что! Вот он, момент истины! И кто об этом рассказал?

Сутин. – Газета «Известия», заголовок такой.

Мутин. – И какие подробности сообщают?

Сутин. – Пишут:  «Директор сказал, выступая перед сотрудниками предприятия: «Я это сделал, проголосовал за Лукашенко, но я признаю, что он их не выиграл, понимаете»» — говорят  в «Известной»  статье.

Муутин. – Да ты что! Директор сказал-то, получается, по-другому, и вроде как бы,  по смыслу другое!..

Сутин. – А дальше в той же статье  —  ещё сильнее: «Директор подчеркнул, что голосовал за Лукашенко осознанно» (!)

Мутин. – Ну-у!.. Тогда вообще… Тогда совсем другое дело! Ты понимаешь…

Сутин. – Что ж нам делать с такими «известиями»  и их продуктами? Во что верить? Кому верить?

Мутин. – А может быть, всякие эти и другие  «извести» не гашеные, гасить. И применять в народном и капиталистическом  хозяйстве.

Сутин. – Но тогда,   получится,  что нет свободы для  «негашёнки»!  «Ни «Свободы»  с её радио, ни…  «Несвободы» с её печатью!

Мутин. – Да-а. Остается звать Чернышевского и спрашивать: «Что делать? Что делать с такими  СМИтами?»

Павел Яблонский

ЧУКОТКА ПОСЛЕ АБРАМОВИЧА — В 10 РАЗ!..

         РУССКО-ЯЗЫЧНИК

— «Продукты на Чукотке есть в достаточном количестве, но цены, правда, на порядок выше, чем  на материке» —  поведал придворный журналист гостелевидения, сопровождающий в поездке на Дальний Восток главу правительства Мишустина.  Но ведь «на порядок» – это значит в 10 раз?!

— Это, смотря какой порядок в голове у такого журналиста.

— Может быть, он  решил, что из-за деятельности   знаменитого чукчи  Абрамовича в качестве губернатора  тут так катастрофически  взлетели цены, поскольку ему на  футбольный клуб «Челси» в далекой солнечной Англии наскрести надо было.

— Можно и так  подумать, однако  в данном случае  все с  председателем правительства  принялись  считать на пальцах: оказалось, что  если «на порядок»  —  это значит в 10 раз, а на непорядок, а то и на  беспорядок если отнести положение вещей, то, пожалуй, всего в 2 раза получится.  Разобрались. Порядок  на Чукотке  если строить,  обходится дорого.

— А вообще-то, при разумном подходе всё же решить проблемы Чукотки,  подумал  Мишустин,  – как два пальца!…

Павел Яблонский

ОТКРЫЛСЯ СЕКРЕТ ПРОБЛЕМ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ — ДИВЕРСИИ

РУССКО-ЯЗЫЧНИК

— Тут бывший посол США в Германии так разошелся, что  проболтался  о том, что думают  в Америке  в отношении  газопровода  «Северный поток-2», когда навязывают Европе свой дорогой  газ.

— Разве не всего ещё  газо-зловонного  Америка  напустила?

— Не всего, как оказалось. Более того, американец, наконец, открыл  глаза    российским  чиновникам и вещателям, которые запутались в  понятиях. «Беспокоясь» о Европе, американец   произнес такое  вот откровение: «Речь идет не о торговле, а о диверсификации энергопоставок в Европу» (!).

— Это что же он имел в виду за таким взрывоопасным  словом  «диверсификация»?!

— Это он простым языком пояснил немцам, что  США так сильно переживают за безопасность Германии, что готовы  по сути на диверсию по отношению к ней, перекрывая ей более выгодные энергоресурсы и поставляя газ дороже,.. таким образом, подрывая её экономическую мощь!.. 

— И как же Германия осознала  такую заботу?

— Возмутилась  ещё как!  Немцам всё стало понятно про диверсификацию.  Но главное  тут проявилось  для нас: американец открыл глаза российским  госслужащим и  осветителям их деятельности, что  любимая тема в их устах  о «диверсификации российской экономики»  может толковаться и как простое  давно известное понятие в русском языке, как  «диверсия». Как это в адрес Германии и происходит.

— Да — а, и  теперь стало ясно, почему российская экономика уже много лет топчется на месте:  всего-то  осуществляется  её  «диверсификация!

— В общем,  всё оказалось не так, как на самом деле.

Павел Яблонский