КАК ВЗЯЛИ ЯЗЫКА

 

           ЯЗЫКА  ВЗЯЛИ, ОН СТАЛ ИЗМЕННИКОМ 

 

                К  МЕЖДУНАРОДНОМУ  ДНЮ  РОДНОГО  ЯЗЫКА

 

РОДНОЙ ЯЗЫК - КАКОЙ ОН МОЖЕТ У НАС ВЫРАСТИ?

— Почему русские говорят  «фейк»?

— Потому, что сказать  «фальшь»  — это не по-американски, а по-европейски.

— Почему русские говорят  «рецепшен»?

— Потому, что сказать  «рецепция»  —  это не по-американски, а по-европейски.

РОДНОЙ ЯЗЫК - КАКОЙ ОН МОЖЕТ У НАС ВЫРАСТИ?

— А почему вы говорите, что «фейк», «рецепшен» — по-американски, не по-европейски, а не скажете, что это просто не по-русски?

— Потому что, если скажу, как это можно сказать по-русски, например, «ложь», «приемная», то это совсем не понравится тем, кто любит говорить так, что лишь бы не по-русски, а хотя бы по-европейски, по-западно-европейски. Я лишь напоминаю, что  у русских ещё совсем недавно было в своём родном языке и вот так-то… Если он родной.

 

Павел  Яблонский

КАК ДЕЙСТВУЕТ ЯД?

 

         ЕСЛИ  ПОДТРАВИЛИ, А  ПОТОМ  НАВАЛИЛИ –  ЧТО ПОТОМ?

 

ЕСЛИ ПОДТРАВИЛИ, А ЗАТЕМ НАВАЛИЛИ – ЧТО ПОТОМ?

 

СУТИН. – Жалко человека… Если  доброго человека  слегка  подтравили боевым отравляющим веществом, что с ним становится?

МУТИН. – Он или умрет или повредится разумом.

СУТИН. –  А если не умрет, то как понять, что повредился разумом?

МУТИН. – Он может так накуролесить, что окажется на скамье подсудимых. И со скамьи кричать, что судьи дураки, а свидетели куклы.

СУТИН. – Что  с ним делать?

ЕСЛИ ПОДТРАВИЛИ, А ЗАТЕМ НАВАЛИЛИ – ЧТО ПОТОМ?

МУТИН. – Психэкспертизу сделать – нынче кто ж допустит. Есть мнение, что надо выпускать в политику. Великие свершения проводили сумасшедшие.

СУТИН. – А России нужен сумасшедший?

МУТИН. – Если делать революцию, со столкновениями, сопровождая уменьшением экономики и численности народа, то нужен.

СУТИН. – Кому?

ЕСЛИ ПОДТРАВИЛИ, А ЗАТЕМ НАВАЛИЛИ – ЧТО ПОТОМ?

МУТИН. — … Ну, какому-нибудь  заказчику.

 

Павел  Яблонский

КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ И ФАШИОН

 

      В КОЛЛАБОРАЦИИ   МОГУТ И  ПОБИТЬ, И ПОЛЮБИТЬ

ВЫ В КОЛЛАБОРАЦИИ, ЗНАЧИТ, МОГУТ И ПОБИТЬ

 

                                     РУССКО-ЯЗЫЧНИК

 

– В  Украине, наконец, прояснили   что такое коллаборационизм. Так,  лидеры националистических группировок в своем «революционном»  документе  сформулировали:  «открытие»:  «Коллаборационизм —  это  сотрудничество с врагом, помощь в осуществлении агрессивных действий» (!). .. А с чего  это  они  воспользовались   таким модным  нынче в России словом, как коллаборация ?

– Именно в России  они всё больше слышат о коллаборации с теми-то и с теми-то,  как о сотрудничестве с благими намерениями. И смутно в российском тумане разглядели, что им что-то в таком случае грозит. Что, мол, все эти российские  коллаборации-перевертыши  обернутся  против них.

– Почему они так решили, коль  нынче в России  «коллаборация» –  это чаще хорошо?

– Вот в Украине-то  именно националисты хорошо знают, что такое коллаборационизм.  Коллаборационистами во всем  мире  звали в свое время тех, кто сотрудничал с фашистами. «Но это не о нас!»  — яростно кричали украинские националисты. А теперь поняли, в  запутавшейся  было в том, что такое хорошо, что такое плохо  Украине: коль коллаборация в современной России – это  хорошо, значит, следует обвинить  пророссийских  деятелей  в своей стране в коллаборационизме — это  сегодня  самое  правильное определение.

— А  то, что в сороковые    было на Украине сотрудничество националистов с фашистами,   теперь-то  в Украине  станут  считать, что это  было  плохо?

 

 

 

—  Да-а… В этой ситуации им становится ещё труднее разобраться.  Рассуждают: коллаборационизмом  в войнах всегда называли сотрудничество с врагом,, то есть, с нехорошим. И  сегодня    важно уметь разобраться:  кто для кого и в какой исторический момент оказывался   нехорошим.. Россия  со своей вдруг  благонамеренной  «коллаборацией»  совсем сбила  украинских националистов с толку.  Ведь в  России сегодня говорят: «В коллаборации  с Семеном Абрамычем  мы сделали спектакль»… Ум за разум заходит.  И запутались украинские националисты..  И вот, потеряв политическую ориентацию, теперь решили своих  пророссийских политических противников на Украине назвать… коллаборационистами.

– А фашисты теперь  — это кто?

– Просто модники. От слова «фашион».

 

Павел  Яблонский

ЭРНСТ

 

      САМЫЙ  ЗАСЛУЖЕННЫЙ   ПЕРЕД   ОТЕЧЕСТВОМ

                                                ЭРНСТ  ИЗВЕСТНЫЙ

           

 

              ЭРНСТ ИЗВЕСТНЫЙ                   

СУТИН. —  Чем так отличился Эрнст, что оказался награжден всеми орденами «За заслуги перед Отечеством»,  и стал Эрнстом самым известным, больше , чем Неизвестный?

МУТИН. — Эрнста продвинул  гендиректором тогда ещё «Общественного радио и телевидения»  Березовского в 1995 году некто Борис Абрамыч. Так он предложил Ельцину главой  главного ТВ страны —  своего частного ТВ —  Эрнста, а потом в преемники президента страны  предложил  Путина. Тогда  это ТВ  было  уникально  «общественным», принадлежало  сообществу Бориса Абрамыча.

 

ЭРНСТ ИЗВЕСТНЫЙ

 

СУТИН. – Так это тот Эрнст, от  работы телеканала которого президента Путина нынче «оторопь берет», как он сказал?

МУТИН. – Главное – оторопь не берет в нужные политические моменты, а совсем даже наоборот – трепет восхищения.

СУТИН.  – Так это теперь у нас  более уже не общественное ТВ?

МУТИН. – Общество Березовского кончилось, а другого общества у нас не выявлено.

 

ЭРНСТ ИЗВЕСТНЫЙ

 

СУТИН, — А общество Путина?

МУТИН. – Ах, да, есть общество Путина, значит и телевидение у нас общественное… Или мы  с вами общество кого-то другого?..

 

Павел  Яблонский

ГОЛОВИН В МОНАКО РАЗЫГРАЛСЯ

 

        ГОЛОВИН РАСЦВЕЛ И РАЗЫГРАЛСЯ НА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ 

 

ГОЛОВИН РАСЦВЕЛ И РАЗЫГРАЛСЯ НА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ

                                                           ИГРЫ  СМЫСЛОВ               

СУТИН. – Лучший игрок России Головин  вот забил  сразу аж три гола французам. Это как, где  и когда случилось?

МУТИН. – Так он нынче играет за российский клуб «Монако» в Чемпионате Франции.

СУТИН. –  «Монако» – российский клуб?!

МУТИН. – Да. Правда, клуб этот играет в чемпионате Франции, но удобряется российскими минеральными удобрениями, из Пермского края.  Рыболовлев, миллиардер, ещё в «братские»  90-е  «обрёл»  удобрения, что были одной из  добрых  статей доходов российского  народа,  и раздобрел на них до того, что  стал содержать лучший клуб Франции.

ГОЛОВИН РАСЦВЕЛ И РАЗЫГРАЛСЯ НА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ

 

СУТИН, — А не раздобреет ли он, чтоб на пермские удобрения хотя бы поддержать футбол Соликамска или Березников? А то и  сам пермский «Амкар»?  Или почему бы не  создать  одноименный с его «свечным заводиком»  «Уралкалий»  местный футбольный клуб?

ГОЛОВИН РАСЦВЕЛ И РАЗЫГРАЛСЯ НА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯХ

МУТИН. —  Рыболовлеву  теперь  ловить  рыбу  в  мутной  российской  воде   не интересно, прошли те времена. Вот чистые воды Лазурного Берега Франции с его игривыми  монте-карлами  куда привлекательнее.  А вы – про  «Урал-кал»  какой-то напоминаете. Фу!..

Павел  Яблонский

ТАЙМИНГ, СКЕТЧИНГ, УМНИНГ

            НЕТ  ВРЕМЕНИ  РАЗОБРАТЬСЯ    С ТАЙМИНГОМ

НЕТ ВРЕМЕНИ РАЗОБРАТЬСЯ С ТАЙМИНГОМ

                                                   РУССКО-ЯЗЫЧНИК

—  В пресс-релизах пишут пресс-секретари: «Мастер-класс по акварельному скетчингу»… «Тайминг» такой-то. Это как же, вашу мать, извиняюсь понимать?

— Эти сообщения пишут  пресс-секретари и пиарщики, которые боятся быть несовременными, поэтому важно наворочать американо-образных слов.

— А  как быть тем, кто не понимает такого сообщения о событии? О том, что речь всего-то об этюдах и о расписании.

 

НЕТ ВРЕМЕНИ РАЗОБРАТЬСЯ С ТАЙМИНГОМ

— Значит, для них не существует этого события со скетчингом и таймингом. Оно существует только для тех, кто понимает и их единомышленников.

— Но ведь  сообщающим  важен максимальный охват  аудитории, которая поймет, о чем ей сообщают.

— Нет, им важно не показаться словесным слабаком перед  коллегами-пиарщиками и перед начальством, которое думает: какой же профессионал у него работает, какой  мастер русского слова!

— Такое нынче начальство?

— Местами. Некоторыми местами.

 

Павел  Яблонский

 

НАВАЛЬНОСТЬ И НАВАЛ

 

          

                ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ, НАВАЛЬНЫЙ?

 

            НАВАЛЬНОСТЬ  — ЭТО ПРОЦЕСС НА ЛЮБОЙ ВКУС 

 

НАВАЛЬНОСТЬ - ЭТО ПРОЦЕСС НА ЛЮБОЙ ВКУС. ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ, НАВАЛЬНЫЙ?

 

                                                  ИГРЫ  СМЫСЛОВ

 

СУТИН. – Почему кому-то —  и их немало — нравится Навальный?
МУТИН. – Потому что от русских народных слов  «навались» и «наваляй». Очень зовущее, духоподъемное… За  ним ждут, что всего будет навалом. Поэтому   с удовольствием уже сейчас хоть какой-никакой навал  делают на улицах.
СУТИН. —  А ещё кому то слышится  сладостное  «пора  валить»,  «отваливай». Ну а что, если вообще-то окажется навал  провальным?
МУТИН. –  Что ж, начнут кричать: «Провались ты к чертям собачьим!». «Проваливай,  Навальный!»  Начнется даже просто свалка в борьбе всех против всех.

 

НАВАЛЬНОСТЬ - ЭТО ПРОЦЕСС НА ЛЮБОЙ ВКУС. ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ, НАВАЛЬНЫЙ?

 

СУТИН. – А если не просто навалом действовать, а вместо движухи  движение создавать?
МУТИН. – Тогда сразу выйдет на первый план не Навальный, а Бронштейн какой-нибудь. Типа Троцкого. И  для начала возвестит  истину, что слово  «навал»  —  по-еврейски значит неразумный и безбожный.
СУТИН. – Но Навальный и его друзья таких  сынов Давида  не любят. И пока  Навальный на привале, считают, пусть, мол,   двигатели навального  процесса на  удалёнке  другого найдут?
МУТИН. – Вообще главное в происходящем, чтоб Навальный не навалял дурака, пусть пока из-за забора, тем более,  не навалил чего-то, а потом и просто свалил.  А тут потом разгребай наваленное.  Информсвобода открыла огромные возможности, которые привели к широкой поддержке навального процесса.  Хочешь — наваляй, кому желаешь, хочешь  — навали,  где душа просит, хочешь – просто вали кого хочешь или вали куда хочешь.  НАВАЛ-ПРОЦЕСС ЗАПУЩЕН.
А вот чтоб вместо  мальчика  «вали»  появился бы хоть дяденька   « взвали»….

 

Павел  Яблонский

БОРИС ТО ЛИ ПРАВ, ТО ЛИ НЕ ПРАВ, А ЛЕВ

                             БОРИСОВА  МОГИЛА

 

                                       РУССКИЙ  ПЕРЕПЛЯС

 

РУССКИЙ ПЕРЕПЛЯС И БОРИСОВА МОГИЛА

                                                ИГРЫ  СМЫСЛОВ

 

СУТИН. – Почему трехцветный камень лишь на могиле Ельцина, и всё?

МУТИН. – Не разобрались с ролью Бориса в истории, как это было  с Аскольдом, в Киеве. Поэтому могила такая-вот такая.

СУТИН. – А то  нет  на могиле ни памятника, ни картинки хоть какой с его изображением?

МУТИН. – Так   чтоб не плевали, не били камнями  образ Бориса. Это вон при Кремле  место защищенное, государственным деятелям да царям можно смело упокоиться.  А умер не при должности, вот и лёг как Хрущев, на Новодевичьем.

СУТИН. – Но Хрущеву сделали памятник, двуликий, правда, получился Никита… Неизвестный постарался.

МУТИН. – Такой, чтоб всех устраивал. Вот вам — белый Никита, вот вам — и чёрный.  А  тут  просто: лежит трехцветный камень – и для белых, и для красных,..  и даже поклонников третьего цвета может порадовать… И никто на госфлаг не плюнет.

 

РУССКИЙ ПЕРЕПЛЯС И БОРИСОВА МОГИЛА

 

СУТИН. – А кто ж довел Бориса до могилы?

МУТИН. – Предвыборные  коммерсанты-плясуны, народные и  инородные артисты.

СУТИН. – Какого цвета по вероисповеданию?

МУТИН. – Анти-красного.

 

Павел  Яблонский

 

ТОЛЬКО ПО ПОНЯТИЯМ

 

                              

        КАТАНИЕ В РОССИИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСВЯЩЕННЫХ

                                        ЗДЕСЬ  ВАМ  НЕ  ТУТ     

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ

 

                                               РУССКО-ЯЗЫЧНИК

 

— Где русскому ребенку покататься на лыжах? Говорят, в каком-то «Кидс клаб». Это в какой стране?
— В Россиюшке-матушке. Но только те дети  могут туда попасть кататься, которые знают что это такое, по-американски.

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ

— А если не знают?..  Даже и родители не знают?
— Обязаны знать. В России американский язык – государственный…  По умолчанию… Забыли в новую редакцию Конституции вписать. Вот русский язык вписали, но теперь не знают,  что с этим делать. По умолчанию переходят на американский… На всякий случай.

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ

Павел  Яблонский