ИХНИЙ  ЕВРО  —  НАМ  НЕ  ЕВРО

 

                 НА  ЕВРО МЫ  — НЕ ЕВРОПЕЙЦЫ

                                         РУССКО-ЯЗЫЧНИК

— А, может быть, на ЕВРО  наши неудачи оттого, что с группой, в которую попали, не пошло? Просто группа не та?

— Именно с группой!.. Просто наши в группах запутались – в какой же они. Ведь в европейских странах  группы в евро-турнирах  по-европейски именуются:  «А», «БЭ», «ЦЭ», «ДЭ», но в России  же — «АЙ», «БИ», «СИ», «ДИ»… Вот и  запутались: так кто же в какой группе,  с кем играть и где играть. А европейцы ли мы вообще?

 

— Да и про игроков  — кто есть кто — тоже путаница была, даже у спортивных журналистов. То говорят:  «мяч у Левандовски», то  — «мяч у Левандовского», то там  «атакует Питер», то – «атакует Петер». Вот и разберись –  у кого сейчас  мяч,  где  мяч, куда мяч? А уж македонцы – про них русским теле-толкователям вообще не понять — кто есть кто. Вот и талдычат:  «Мяч у Димитриевски», да «мяч у Велковски».

 

— В общем, не по-европейски мы отнеслись к Чемпионату Европы. В Европе-то  на славянской родине футболистов  говорят:  «у Левандовского», «у Димитриевского». А мы поступаем  в Европе не как европейцы, тем более, не как братья славяне, а как  «анти-братья»  американцы  с их европейскими ассистентами англичанами.

— В общем:  ты в Европе или в попе?!

 

Павел  Яблонский