МАСКИ-ФАНТОМАСКИ

              Всегда быть в маске – судьба моя?

                              ДОН КИХОТЫ  И МЕЛЬНИЦЫ

 

Возможно, это изображение (1 человек)

Прелюбопытная встреча состоялась в  Институте региональной прессы  на минувшей неделе. В гости с лекцией «Культурная чувствительность в медицине»  пообщаться с журналистами  приехала  медицинский социолог  Мария Вятчина, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, докторант Университета Тарту (Эстония).

Вашему корреспонденту довелось тронуть в разговоре с социологом здоровья главный вопрос современности: ковидо-образное  безобразие  вокруг масок. Насколько всё же необходимо их носить, о чем кричат  прежде всего  политические и административные деятели и гоняют людей, где только можно.

И это при том, что на двух главных государственных телеканалах – «Первый» и ВГТРК  —  в регулярно выходящих каждое утро медицинских  передачах их главные телеведущие  Елена Малышева и Александр Мясников, говорят, что маски совершенно бесполезны. А даже и вредны для носящего маску, хотя бы тем, что в ней накапливаются выдыхаемые носящим её человеком микробы, уж какие  есть.

И ведь это утверждают не случайные разовые  телегости от медицины, что возникают в разных дискуссионных передачах.

Что же, это не управляемые государством государственные телеканалы?

И приходится думать: а может быть, это просто чиновники перестраховываются, демонстрируют как они энергично работают на антиковидном фронте, когда вводят всевозможные ограничительные меры, переводят в отдельных регионах учащихся на удаленку, и даже работников некоторых сфер? Дон Кихоты и мельницы?

Мария Вячеславовна, медицинский социолог, кандидат наук, согласилась, что это примерно так и происходит. Что власть старается создать атмосферу, когда маски на всяком встречном дают сигнал всякому благонамеренному, и не очень, гражданину: бди! Надо быть внимательным, осторожным и бдительным, и всякому следует  вспоминать: а делал ли я прививку, делал ли вторую, или вообще не делал, мол, проскочим.

В итоге и властям приятно: все видят как власти стараются, что город, регион  в надежных руках. Это видит и народ, и главное – вышестоящее начальство, от мнения которого даже больше у нас зависит судьба чиновника, чем от мнения народа. Видит начальство по телевизору, ведает обо всём и по другим каналам.

 Вот такие по смыслу   маски-фантомаски  ходят-бродят у нас по улицам.

Да, мы видим и как за рубежом стараются «замаскировать» население под «наличники». Но и там ведь подобно смотрят на ковидное помрачение, хоть и не в такой степени  местные  власти зависят от власти вышестоящей, как от народа. Но народ-то  и там волнуется!

Ну а главный вывод: всем надо прививаться. А то в России люди,  будто подростки с психологией не зрелого человека.  Власть-родитель если говорит надо так-то, значит надо делать наоборот. Поэтому и привитых в два-три раза меньше, чем в странах, где люди с психологией взрослого зрелого человека всё же.

 — Власть старается создать атмосферу, когда глядя друг на друга люди начинают тревожиться и думают: надо быть внимательным, — резюмирует медицинский социолог.

Павел  Яблонский.